С 1 января 2026 года в Сыктывкаре планируется увеличение тарифов на посещение городских саун и бань. Также поднимутся цены на услуги, связанные с прокатом простыней и полотенец, использованием фена и кедровой бочки, а также на стирку и сушку белья. Соответствующий проект постановления был опубликован на портале общественного обсуждения.
По информации из пояснительной записки, последний раз тарифы на посещение сауны с бассейном были пересмотрены в начале 2025 года, а на прокат полотенец и простыней — с 1 апреля того же года. Увеличение цен на услуги стирки и сушки белья намечено на 1 июля.
Администрация города утверждает, что введение новых тарифов позволит МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» получить дополнительные доходы, которые будут направлены на поддержание бань в надлежащем состоянии и проведение текущих ремонтов. Общественные обсуждения по данному проекту завершатся 20 ноября.